Grado Experience: Bus Natura
Grado Experience: Bus Natura
Grado Experience: Bus Natura
Grado Experience: Bus Natura
Grado Experience: Bus Natura
Grado Experience: Bus Natura
Grado Experience: Bus Natura
Grado Experience: Bus Natura
Grado Experience: Bus Natura

Grado Experience: Bus Natura

Prezzo di listino
€15,00
Prezzo scontato
€15,00
Tasse incluse.

Per ammirare le bellezze naturalistiche nei dintorni dell’isola di Grado, tutti i martedì, potrai salire sul Bus Natura per visitare la Riserva naturale regionale Foce dell'Isonzo. L'escursione prevede, come per l’Archeobus, la partenza da diverse zone di Grado, la vista guidata all'Isola della Cona con attività con i cavalli Camargue e il pranzo presso il bar/ristorante della riserva il Pettirosso. 

 

Fermate e orari

09.00 Partenza da autostazione Piazza Carpaccio (corsia 4)

09.05 fermata Riva Slataper (di fronte all’hotel Savoy)

09.10 fermata Città Giardino (di fronte all’hotel Argentina)

09.15 fermata Grado Pineta (via Orsa Maggiore angolo via Capricorno)

09.20 fermata campeggio Villaggio Cà Laguna

09.23 fermata campeggio Villaggio Europa/Punta Spin

09.25 fermata campeggio Tenuta Primero

09.50 arrivo al centro visite dell'Isola della Cona

10.00-12.30 visita guidata e attività con i cavalli Camargue

12.30 -13.50 pranzo presso il bar/ristorante il pettirosso della Riserva Foce Isonzo oppure pranzo al sacco con pick-nic in Riserva

14.00 partenza per il rientro a Grado

14.25 fermata al campeggio Tenuta Primero

14.27 fermata campeggio Villaggio Europa/Punta Spin

14.30 fermata campeggio Villaggio Cà Laguna

14.35 fermata Grado Pineta (via Orsa Maggiore angolo via Capricorno)

14.40 fermata Città Giardino (di fronte all’hotel Argentina)

14.45 fermata Riva Slataper (di fronte all’hotel Savoy)

14.50 arrivo a autostazione Piazza Carpaccio

 

Prezzi

Prezzo adulti/bambini con pranzo in riserva 15,00 € comprensivo di transfer in bus, ingresso alla Riserva, visita guidata con guida naturalistica presso l'Isola della Cona e pranzo al bar/ristorante il pettirosso (panino farcito o focaccia + bibita). 


Prezzo adulti/bambini con pranzo al sacco 8,00 € comprensivo di transfer in bus, ingresso alla Riserva, visita guidata presso l'Isola della Cona; pic-nic con pranzo al sacco presso il centro viste della riserva.

 

LINGUE: italiano e inglese

 

 

Informazioni 

Eventuali allergie, intolleranze e richieste particolari vanno comunicate in fase di prenotazione. 

In caso di pioggia lieve l’escursione si farà ugualmente. Da prenotare entro le ore 12 del lunedì pomeriggio.

Il presente tour rientra nelle attività ed experience organizzate dal Consorzio Grado Turismo.

Info e dettagli:   tel. + 39 0431 80383 o scrivendo a experience@grado.it

 

 

Prenotazione 

La prenotazione è obbligatoria e puo’ essere fatta entro le ore 12 della giornata precedente all'escursione, tramite e-mail (experience@grado.it) o online dal sito www.travelone.it. Non saranno accettati passeggeri non dotati di prenotazione o acquisto del pacchetto online.

 

 

Nr. Partecipanti 

Minimo 5 partecipanti, massimo 20 persone.

 

Importanti note

Presentarsi con una condizione psicofisica, un abbigliamento e un’attrezzatura adeguati al tour. In caso di dubbi, confrontarsi con l’organizzazione prima della giornata dell’escursione;

Fotografie e riprese video: nel corso tour potrebbero essere effettuati scatti fotografici e/o riprese video che possono comparire su siti di pubblico dominio e che saranno utilizzati dall’organizzazione per finalità promozionali riguardanti l’attività stessa. La partecipazione all’escursione sottintende il nullaosta alla pubblicazione del suddetto materiale;

Durante le escursioni ogni partecipante si impegna a portare il massimo rispetto a fauna, flora, siti di interesse geologico o culturale ed ogni forma di manufatto e lavoro agricolo presenti sui territori attraversati;

I dati personali forniti in fase di prenotazione saranno trattati nel rispetto della normativa vigente

 

Sicurezza

Le attività sportive, culturali e all’aria aperta saranno organizzate da professionisti con modalità tali da garantire il distanziamento sociale e il rispetto delle relative normative nazionali e regionali che saranno prontamente condivise.

La programmazione delle escursioni e tour potrà essere modificata, rimandata o annullata nel caso si verifichi la mancanza del livello adeguato di sicurezza o a causa dell’approvazione di urgenti ordinanze nazionali, regionali o comunali che vietino lo svolgimento di parte o tutte le attività prenotate. Sarà nostra premura rimborsare le quote versate o a richiesta, mantenerle per una nuova partenza/attività Travel One. Gli aggiornamenti e modifiche saranno tempestivamente comunicate ai clienti tramite messaggistica istantanea, sui nostri canali social e sul nostro sito internet.